ВЕСНЯНЕ ЗАГОСТРЕННЯ

Шановні любителі ірисів! Хто бажає придбати сортові іриси, прохання звертатися безпосередньо до наших партнерів. АЛЕ БУДЬТЕ ДУЖЕ УВАЖНІ, ВИБИРАЮЧИ ПРОДАВЦЯ!

Сегодня о вечном, о чем говорим каждую весну….

Я не так часто хочу по чужих садовых сайтах, по разным причинам – в основном из – за отсутствия свободного времени. На днях такое время появилась, и я решил заглянуть в поисковик Гугл, посмотреть кто там у нас на лидирующих позициях, и что предлагают. И обнаружил много интересного. Вот доктора говорят, что некоторые хронические болезни обостряются осенью и весной. Так я вам скажу, что весной обостряются не только болезни, обостряется и желание у различных непонятных личностей залезть в ваши карманы. В мой уж точно не получится, а вот начинающие цветоводы, особенно в период снижения покупательной способности очень даже могу клюнуть.

Теперь по сути. В топе поисковика я обнаружил кучу сайтов, о которых никогда не слышал. Осмелюсь вам доложить, если кто не в курсе, я выращиваю лилейник лет двадцать, а ирис и того больше, и имею представление практически о всех более – менее заметных продавцах. А тут целый букет, с кучей признаков, намекающих на возможность получить головную боль, купив что – то на таком сайте.

Я не претендую на истину в последней инстанции, но все же предлагаю принять прочитанное к сведению. Вы можете повторить все описанные мною действия сами, если какой – то сайт вызывает у вас подозрение.

Первое. При более – менее внимательном рассмотрении, можно заметить, что такие сайты как братья близнецы. Они сделаны из готовых блоков – заготовок, которых в сети – хоть пруд пруди. Любой вменяемый тинейжер такой сайт склепает за пару часов.  Да, фото могут быть прямоугольной, или круглой или овальной формы, но это значения не имеет. Но все фото будут неестественно яркими, резкость тоже будет неестественно четкой, так же, как и насыщенность цветка. Такое впечатление, что делал один и тот же человек.

Второе. Будет название, что – то вроде «Сад мечты», если ассортимент побольше, или, например, «Мои цветочки» с более скромным ассортиментом. Если у кого –  то реально такие названия, это просто совпадение, первое, что пришло в голову. Но там никогда не будет фамилии и имени владельца, или контактного лица. Но скорее всего будет телефон, или два – менеджер по продажам, менеджер по качеству и так далее. И будет пространный рассказ – как люди заботятся о качестве своего товара, и о том, что вы ничем не рискуете – ведь вы платите после того посмотрите растения. Могут быть отзывы покупателей, однотипные, написанные от имени – просто Сергей, например, или Галина, содержание – от умеренно благодарственного до восторженного, но без подробностей. Может даже быть услуга заказа обратного звонка. Возможно даже будет почтовый адрес с индексом. Я еще вернусь к этому ниже.

Третье – ассортимент. Скорее всего будет не менее пяти видов растений, возможно 10 – 12 (ирисы, лилейники, пионы и так далее). Сорта будут самых ходовых расцветок. Цены могут быть конкурентными, а могут вообще не соответствовать ничему. Часто люди, делающие такие сайты, не имеют вообще понятия о том, что они собрались продавать. Кто – то имеет у себя в коллекции луковичные голландские лилейники? Не имеет? А они есть… в продаже на украинских сайтах. Спешите, заканчиваются..

Вот примерный перечень основных подозрительных деталей, на которые надо обратить внимание. Теперь об адресах. Я посмотрел некоторые на гугловской карте. Это сделать очень легко – просто забить адрес. Некоторые ГУГЛ не определил, по остальным никаким цветоводством и не пахнет. Апофеозом был один адрес в четырехстах метрах от украинско – российской границы в заброшенном селе. Но на сайте было – десять видов растений, два менеджера и куча красивых баек.

Повторяю, я не претендую на истину в последней инстанции. Но мошенников развелось довольно много, хотя они были всегда. Поэтому при малейшем подозрении попробуйте навести хоть какие – то справки о продавце, прежде, чем что то покупать. Хотя бы поинтересуйтесь у знакомых цветоводов, кто что знает, если нет возможности, или желания провести собственное маленькое расследование.

Олександр Монако, колекціонер, виконавчий директор УСІ.